fbpx

CTP in Italia

I Centri Territoriali Permanenti (CTP) georeferenziati in questa mappa interattiva sono stati assorbiti dai CPIA nell'ambito della cui organizzazione continua la missione dell'istruzione degli adulti.

Italia

I Centri Territoriali Permanenti Regione per Regione

Nel 1997 il Ministero della Pubblica Istruzione ha dato vita ai centri territoriali permanenti per l’educazione degli adulti, caratterizzandola come “luogo di lettura dei bisogni formativi”, “luogo di progettazione e concertazione delle iniziative di istruzione e formazione tra soggetti pubblici e privati” e, infine, come “luogo di coordinamento delle offerte formative sul territorio”. Una struttura che dovrebbe svilupparsi integrando la scuola di stato, la formazione professionale e i servizi territoriali, per offrire attività culturali, di formazione, di orientamento a quei cittadini che intendono rientrare in un percorso di studio, di crescita personale e professionale.

Come funzionano i CTP?

Alle attività dei centri territoriali permanenti si possono iscrivere tutti i cittadini italiani e stranieri, qualunque sia il titolo di studio in loro possesso.

Il Centro organizza una prima fase di ACCOGLIENZA per incominciare a conoscere gli iscritti, per capire e aiutarli a capire quali sono i loro interessi, i loro bisogni di apprendimento, le loro capacità e competenze.

Il periodo di accoglienza si conclude con un PATTO FORMATIVO: un accordo tra il Centro e il singolo utente nel quale viene definito un PERCORSO DI STUDIO, le sue tappe, quali obiettivi raggiungere, le risorse e le modalità che verranno impiegate per raggiungerli, i criteri per valutare i risultati, la durata in ore delle attività. Il patto potrà eventualmente essere ridiscusso durante il percorso e adeguato a nuove esigenze.

I percorsi possono concludersi con attestazioni di frequenza, certificazioni di competenza, rilascio di titolo di studio. La conclusione di un percorso può essere, a discrezione dell’utente, una tappa da cui partire per un nuovo percorso.

I Centri Territoriali Permanenti sono stati assorbiti dal CPIA dopo la loro istituzione e l’Istruzione degli Adulti prosegue quindi tramite i Centri Provinciali per l’istruzione degli Adulti.

Di seguito riportiamo l’elenco dei CTP su una mappa di Google che offre una fruizione con maggiore interattività.

CTP - Centri Territoriali Permanenti - CPIA

Tabelle dei Centri Territoriali Permanenti in ciascuna Regione

C. D. ANTONIO GANDIN VIA FIUMICINO 67051 AVEZZANO AQ
I. C. MONREALE VIA PORTA ROMANA 67015 MONTEREALE AQ
I. C. B. CROCE VIA PRINCIPE DI NAPOLI, 13 67032 PESCASSEROLI AQ
I. C. LOMBARDO RADICE – OVIDIO VIA TOGLIATTI 67039 SULMONA AQ
S. M. S. G. ROSSETTI VIA CICCARONE, 107 66054 VASTO CH
S. M. S. G. MEZZANOTTE – ANT. – ORTIZ VIA A. C. DE MEIS (CHIETI SCALO) 66100 CHIETI CH
I. C. UMBERTO I V.LE CAPPUCCINI, 63 66034 LANCIANO CH
ISTITUTO COMPRENSIVO VIA VITTORIO VENETO, 24 65014 LORETO APRUTINO PE
I. C. PESCARA 1 VIA LUIGI EINAUDI 65129 PESCARA PE
IST. AMEDEO DI SAVOIA VIA E. CORTI, 1 65026 POPOLI PE
I. C. NERETO VIA VITTORIO VENETO, 32 64015 NERETO TE
C.T.P. G. PASCOLI VIA CARDUCCI, 2 64028 SILVI TE
D. D. TERAMO NOE LUCIDI V.LE CRISPI, 1 64100 TERAMO TE
S. M. G. PASCOLI VIA PARINI, 1 75100 MATERA MT
S. M. Q. O. FLACCO VIA 4 CASELLI 75020 MARCONIA MT
C.T.P. EDA PZ BUSCIOLANO 2 VIA SICILIA, 11 85100 POTENZA PZ
C.T.P. EDA N. 1 C.DA GAUDO 85028 RIONERO IN VULTURE PZ
C.T.P. EDA N. 4 P.ZZA ITALIA, 100 85042 LAGONEGRO PZ
C.T.P. EDA I. C. N. 3 VIA EXTRAMURALE 85039 SPINOSO PZ
C. T. P. EDA N. 5 R.NE SAN PIETRO 85038 SENISE PZ
COSENZA II C. C.T.P. VIA SPIRITO SANTO 87100 COSENZA CS
ACRI S. M. PADULA C.T.P. VIA BEATO ANGELO, 11 87041 ACRI CS
CASSANO I. S. M. LANZA C.T.P. VIA ALVARO 87011 CASSANO ALLO IONIO CS
CASTROVILLARI S. M. DE NICOLA C.T.P. VIA COSCILE, 28 87012 CASTROVILLARI CS
C.T.P. DI PAOLA VIA C. ALVARO, 4 87027 PAOLA CS
ROSSANO S. M. DA VINCI C.T.P. VIA MARTUCCI 87067 ROSSANO CS
SCALEA S. M. C.T.P. VIA FAZIO DEGLI UBERTI 87029 SCALEA CS
SAN GIOVANNI IN F. II C. C.T.P. VIA ROVELLO 87055 SAN GIOVANNI IN FIORE CS
SPEZZANO SILA I. C. – C.T.P. VIA STAZIONE, 23 87058 SPEZZANO DELLA SILA CS
COSENZA S. M. ZUMBINI C.T.P. VIA ROMA 87100 COSENZA CS
MALVITO S. M. C.T.P. VIA SERRONE 87010 MALVITO CS
C.T.P. – S. M. S. “VIVALDI” VIA CROTONE 88063 CATANZARO CZ
CORRADO ALVARO P.ZZA CALVARIO 88064 CHIARAVALLE CENTRALE CZ
FIORENTINO VIA MATARAZZO 88048 LAMEZIA TERME CZ
C.T.P. VIA RINASCIMENTO 88070 BOTRICELLO CZ
UGO FOSCOLO VIA ALMIRANTE 88068 SOVERATO CZ
C. T. P. N. 13 VIA BOCCIONI, 1 88900 CROTONE KR
C.T.P. VIA REGGIO CAMPI II TRONCO, 164 89100 REGGIO DI CALABRIA RC
C.T.P. DISTRETTO N° 38 VIA MAZZINI 89018 VILLA S. GIOVANNI RC
BOVA MARINA VIA PASUBIO, 16 89035 BOVA MARINA RC
C.T.P. – E. D. A. 33 PROLUNG. VIA MATTEOTTI
C.da Riposo
89044 LOCRI RC
C.T.P. VIA ON. LUIGI LONGO 89024 POLISTENA RC
C.T.P. VIA XXV APRILE 89047 ROCCELLA IONICA RC
C.T.P. DISTRETTO 37 VIA G. GALILEI 89022 CITTANOVA RC
C.T.P. 34° D. S. P.ZZA MARTIRI D’UNGHERIA 89015 PALMI RC
C.T.P. – E. D. A. VIA FRATELLI ROSSELLI 22 89046 MARINA DI GIOIOSA RC
C.T.P. V.LE TONDO 89861 TROPEA VV
C.T.P. VIA ZODA, 6 89900 VIBO VALENTIA VV
CENTRO E.D.A. P.ZZA DANTE, 1 83031 ARIANO IRPINO AV
CENTRO E.D.A. PIAZZA SOLIMENA, 5 83100 AVELLINO AV
C.T.P. VIA NICOLA SALA 82100 BENEVENTO BN
SCUOLA MEDIA AIROLA P.ZZA ANNUNZIATA, 3 82011 AIROLA BN
DIREZIONE DIDATTICA DI AIROLA VIA N. ROMANO, 54 82011 AIROLA BN
D. D. MONTESARCHIO II CIRCOLO VIA CARRARA, 22 82016 MONTESARCHIO BN
D. D. BENEVENTO III CIRCOLO VIA PALERMO 82100 BENEVENTO BN
I. C. E. FALCETTI P.ZZA DELLA SAPIENZA 82021 APICE BN
I. C. J. F. KENNEDY VIA ORTICELLI, 18 82033 CUSANO MUTRI BN
C.T.P. VIA PADRE PIO 82020 FRAGNETO MONFORTE BN
I. C. L. DA VINCI VIA SAN BIAGIO, 2 82030 LIMATOLA BN
I. C. PIETRELCINA VIA CAPPUCCINI, 14 82020 PIETRELCINA BN
I. C. SAN MARCO DEI CAVOTI P.ZZA RIMEMBRANZA 82029 SAN MARCO DEI CAVOTI BN
I. C. S. G. BOSCO VIA BAGNI 82035 S. SALVATORE T. BN
C.T.P. VIA MINIERI, 147 82037 TELESE BN
I. C. E. DE FILIPPO VIA DEGLI ITALICI, 33 82026 MORCONE BN
C.T.P. VIA DEI LIGUORI B., 6 82024 COLLE SANNITA BN
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 12 VIA ROMA 81100 CASERTA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 15 VIA DELL’ARCHEOLOGIA 91 81031 AVERSA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 13 VIA BRECCIAME, 2 81024 MADDALONI CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 14 VIA DE FELICE, 2 81025 MARCIANISE CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 22 VIA S. G. MOSCATI 81033 CASAL DI PRINCIPE CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 17 VIA PORTA NAPOLI 81043 CAPUA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 18 VIA DOMIZIANA 81034 MONDRAGONE CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 21 LARGO S. DOMENICO 81016 PIEDIMONTE CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 19 VIALE TRIESTE 81037 SESSA AURUNCA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 16 VIA MAZZINI, 10 81047 MACERATA CAMPANIA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 23 VIA SAN GIOVANNI, 23 81051 PIETRAMELARA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 20 VIA ORTO CERASO 81057 TEANO CE
S. M. S. SCOTTI VIA MICHELE MAZZELLA 80077 ISCHIA NA
S. M. S. DIANO VIA SOLFATARA 80071 POZZUOLI NA
S. M. S. CANTE VIA VACCARO 80014 GIUGLIANO IN CAMPANIA NA
S.M.S. ROCCO VIA FIRENZE 80021 AFRAGOLA NA
S. M. S. ARIOSTO VIA NAPOLI 80022 ARZANO NA
S. M. S. BRUNO VIA PUCCINI 80035 NOLA NA
S. M. S. CATULLO VIA SULMONA (R.NE GESCAL) 80038 POMIGLIANO D’ARCO NA
S. M. S. SCOTELLARO VIA PACIONI 80040 OTTAVIANO NA
DIR. DID. 5 VIA CAPORTANO 80055 PORTICI NA
S. M. S. ANGIOLETTI VIA GIOVANNI XXIII 80059 TORRE DEL GRECO NA
DIR. DID 1 VIA CAVOUR, 26 80058 TORRE ANNUNZIATA NA
S. M. S. BONITO-COSENZA VIA G. D’ANNUNZIO, 27 80053 CASTELLAMMARE DI STABIA NA
S. M. S. TASSO VIA MARZIALE, 18 80067 SORRENTO NA
S. M. S. MICHELANGELO VIA ILIONEO, 12 80124 NAPOLI NA
S. M. S. LIVIO LARGO FERRANTINA 80121 NAPOLI NA
S. M. S. BELVEDERE VIA BELVEDERE 80127 NAPOLI NA
S. M. S. MOSCATI VIA LOMBARDIA 80145 NAPOLI NA
S. M. S. LEVI VIA BAKU (R.NE SCAMPIA) 80144 NAPOLI NA
S. M. S. DI GIACOMO VIA S. EFRAMO VECCHIO, 11/A 80137 NAPOLI NA
S. M. S. BORDIGA DI NAPOLI VIA ARGINE, 917 (PONTICELLI) 80147 NAPOLI NA
S. M. S. SOGLIANO (SC. CARCERARIA) VIA ETTORE BELLINI 80139 Napoli NA
S. M. S. KING VIA MORO 80026 CASORIA NA
DIR. DID. CASAVATORE 1 VIA BENEDETTO CROCE 80025 CASAVATORE NA
S. M. S. ERRICO – PASCOLI VIA G. IMPARATO, 18 80144 NAPOLI NA
I. C. C. D. 80 S. M. BERLINGUER VIA TAGLIAMONTE, 106 80144 NAPOLI NA
DIR. DID. NAPOLI 23 VIA S. GIOVANNI CARBONARA, 31 80100 NAPOLI NA
S. M. S. SOLIMENA C.SO BUOZZI, 55 80147 NAPOLI NA
DIR. DID. GRAGNANO 1 VIA QUARANTOLA 80054 GRAGNANO NA
S. M. S. D’ASSISI VIA VALLONE, 92 80048 SANT’ANASTASIA NA
S. M. S. SCURA NAPOLI VIA P. SCURA, 26/C 80134 NAPOLI NA
S. M. S. NOSENGO NAPOLI V.LE TRAIANO, 92 80126 NAPOLI NA
I. C. S. M. CASANOVA P.ZZA CAVOUR, 25 80137 NAPOLI NA
S. M. S. CIRILLO VIA QUINTAVALLE 80028 GRUMO NEVANO NA
S. M. S. PAVESE VIA D. FONTANA, 176 80131 NAPOLI NA
S. M. S. R. STANZIALE VIA CAPPIELLO, 47 80046 SAN GIORGIO A CREMANO NA
C. T. P. MONTERISI VIA LORIA 84129 SALERNO SA
C.T.P. GENOVESI VIA S. PIETRO 84014 NOCERA INFERIORE SA
C.T.P. VIA DELLE PUGLIE, 49/1 84085 MERCATO S. SEVERINO SA
C.T.P. M. RIPA PIAZZA PIETRO DA EBOLI 84025 EBOLI SA
C.T.P. TORRE VIA CALCINALI 84078 VALLO DELLA LUCANIA SA
CENTRO E.D.A. P.ZZA DANTE, 1 83031 ARIANO IRPINO AV
CENTRO E.D.A. PIAZZA SOLIMENA, 5 83100 AVELLINO AV
C.T.P. VIA NICOLA SALA 82100 BENEVENTO BN
SCUOLA MEDIA AIROLA P.zza Annunziata n.3 Airola 82011 Airola BN
DIREZIONE DIDATTICA DI AIROLA VIA N. ROMANO, 54 82011 AIROLA BN
D. D. MONTESARCHIO II CIRCOLO VIA CARRARA, 22 82016 MONTESARCHIO BN
D. D. BENEVENTO III CIRCOLO VIA PALERMO 82100 BENEVENTO BN
I. C. E. FALCETTI P.ZZA DELLA SAPIENZA 82021 APICE BN
I. C. J. F. KENNEDY VIA ORTICELLI, 18 82033 CUSANO MUTRI BN
C.T.P. VIA PADRE PIO 82020 FRAGNETO MONFORTE BN
I. C. L. DA VINCI VIA SAN BIAGIO, 2 82030 LIMATOLA BN
I. C. PIETRELCINA VIA CAPPUCCINI, 14 82020 PIETRELCINA BN
I. C. SAN MARCO DEI CAVOTI P.ZZA RIMEMBRANZA 82029 SAN MARCO DEI CAVOTI BN
I. C. S. G. BOSCO VIA BAGNI 82035 S. SALVATORE T. BN
C.T.P. VIA MINIERI, 147 82037 TELESE BN
I. C. E. DE FILIPPO VIA DEGLI ITALICI, 33 82026 MORCONE BN
C.T.P. VIA DEI LIGUORI B., 6 82024 COLLE SANNITA BN
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 12 VIA ROMA 81100 CASERTA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 15 VIA DELL’ARCHEOLOGIA 91 81031 AVERSA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 13 VIA BRECCIAME, 2 81024 MADDALONI CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 14 VIA DE FELICE, 2 81025 MARCIANISE CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 22 VIA S. G. MOSCATI 81033 CASAL DI PRINCIPE CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 17 VIA PORTA NAPOLI 81043 CAPUA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 18 VIA DOMIZIANA 81034 MONDRAGONE CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 21 LARGO S. DOMENICO 81016 PIEDIMONTE CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 19 VIALE TRIESTE 81037 SESSA AURUNCA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 16 VIA MAZZINI, 10 81047 MACERATA CAMPANIA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 23 VIA SAN GIOVANNI, 23 81051 PIETRAMELARA CE
CENTRO E.D.A. DISTRETTO 20 VIA ORTO CERASO 81057 TEANO CE
S. M. S. SCOTTI VIA MICHELE MAZZELLA 80077 ISCHIA NA
S. M. S. DIANO VIA SOLFATARA 80071 POZZUOLI NA
S. M. S. CANTE VIA VACCARO 80014 GIUGLIANO IN CAMPANIA NA
S.M.S. ROCCO VIA FIRENZE 80021 AFRAGOLA NA
S. M. S. ARIOSTO VIA NAPOLI 80022 ARZANO NA
S. M. S. BRUNO VIA PUCCINI 80035 NOLA NA
S. M. S. CATULLO VIA SULMONA (R.NE GESCAL) 80038 POMIGLIANO D’ARCO NA
S. M. S. SCOTELLARO VIA PACIONI 80040 OTTAVIANO NA
DIR. DID. 5 VIA CAPORTANO 80055 PORTICI NA
S. M. S. ANGIOLETTI VIA GIOVANNI XXIII 80059 TORRE DEL GRECO NA
DIR. DID 1 VIA CAVOUR, 26 80058 TORRE ANNUNZIATA NA
S. M. S. BONITO-COSENZA VIA G. D’ANNUNZIO, 27 80053 CASTELLAMMARE DI STABIA NA
S. M. S. TASSO VIA MARZIALE, 18 80067 SORRENTO NA
S. M. S. MICHELANGELO VIA ILIONEO, 12 80124 NAPOLI NA
S. M. S. LIVIO LARGO FERRANTINA 80121 NAPOLI NA
S. M. S. BELVEDERE VIA BELVEDERE 80127 NAPOLI NA
S. M. S. MOSCATI VIA LOMBARDIA 80145 NAPOLI NA
S. M. S. LEVI VIA BAKU (R.NE SCAMPIA) 80144 NAPOLI NA
S. M. S. DI GIACOMO VIA S. EFRAMO VECCHIO, 11/A 80137 NAPOLI NA
S. M. S. BORDIGA DI NAPOLI VIA ARGINE, 917 (PONTICELLI) 80147 NAPOLI NA
S. M. S. SOGLIANO (SC. CARCERARIA) VIA ETTORE BELLINI 80139 Napoli NA
S. M. S. KING VIA MORO 80026 CASORIA NA
DIR. DID. CASAVATORE 1 VIA BENEDETTO CROCE 80025 CASAVATORE NA
S. M. S. ERRICO – PASCOLI VIA G. IMPARATO, 18 80144 NAPOLI NA
I. C. C. D. 80 S. M. BERLINGUER VIA TAGLIAMONTE, 106 80144 NAPOLI NA
DIR. DID. NAPOLI 23 VIA S. GIOVANNI CARBONARA, 31 80100 NAPOLI NA
S. M. S. SOLIMENA C.SO BUOZZI, 55 80147 NAPOLI NA
DIR. DID. GRAGNANO 1 VIA QUARANTOLA 80054 GRAGNANO NA
S. M. S. D’ASSISI VIA VALLONE, 92 80048 SANT’ANASTASIA NA
S. M. S. SCURA NAPOLI VIA P. SCURA, 26/C 80134 NAPOLI NA
S. M. S. NOSENGO NAPOLI V.LE TRAIANO, 92 80126 NAPOLI NA
I. C. S. M. CASANOVA P.ZZA CAVOUR, 25 80137 NAPOLI NA
S. M. S. CIRILLO VIA QUINTAVALLE 80028 GRUMO NEVANO NA
S. M. S. PAVESE VIA D. FONTANA, 176 80131 NAPOLI NA
S. M. S. R. STANZIALE VIA CAPPIELLO, 47 80046 SAN GIORGIO A CREMANO NA
C. T. P. MONTERISI VIA LORIA 84129 SALERNO SA
C.T.P. GENOVESI VIA S. PIETRO 84014 NOCERA INFERIORE SA
C.T.P. VIA DELLE PUGLIE, 49/1 84085 MERCATO S. SEVERINO SA
C.T.P. M. RIPA PIAZZA PIETRO DA EBOLI 84025 EBOLI SA
C.T.P. TORRE VIA CALCINALI 84078 VALLO DELLA LUCANIA SA
C.T.P. BESTA VIA A. MORO, 31 40127 BOLOGNA BO
IST. COMPRENSIVO N. 1 VIA DE CAROLIS 40133 BOLOGNA BO
C.T.P. ORSINI VIA PIO IX, 1 40026 IMOLA BO
C.T.P. MAMELI VIA MALPIGHI, 2 40017 S. GIOVANNI IN PERSICETO BO
C.T.P. BUDRIO VIA GIOVANNI XXIII, 2 40054 BUDRIO BO
C.T.P. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA VIA TOSCANA, 2 40035 CASTIGLIONE DEI PEPOLI BO
CENTRO E.D.A. FANTINI VIA CAVOUR, 10 40038 VERGATO BO
C.T.P. BARTOLOMEO SCAPPI V.LE TERME, 1054 40024 CASTEL SAN PIETRO TERME BO
S. M. F. DE PISIS V.LE KRASNODAR, 102 44100 FERRARA FE
C.T.P. VIA ANNA FRANK, 75 47023 CESENA FO
S. M. FASSI VIA BOLLITORA, 90 41012 CARPI MO
S. M. FERRARIS VIA DIVISIONE ACQUI, 160 41100 MODENA MO
10° CIRCOLO VIA BENEDETTO MARCELLO, 51 41100 MODENA MO
1° CIRCOLO VIA MAZZINI, 62 41049 SASSUOLO MO
C.T.P. VIA RESISTENZA, 462 41058 VIGNOLA MO
SCUOLA ELEMENTARE TAVERNA VIA TAVERNA 29100 PIACENZA PC
S. M. MAZZINI VIA GIUSEPPE VERDI, 6 29015 CASTEL SAN GIOVANNI PC
S. M. GATTI VIA S. BERNARDO DA CHIARAVALLE 29017 FIORENZUOLA D’ARDA PC
S. M. ITALO CALVINO VIA STRADELLA, 51 29100 PIACENZA PC
C.T.P. STRADA DEL QUARTIERE 43100 PARMA PR
C.T.P. P.ZZA MAZZINI, 10 43017 S. SECONDO PARMENSE PR
C.T.P. VIA MARCONI, 13 43045 FORNOVO TARO PR
C.T.P. VIA LAZIO, 3 43100 PARMA PR
C.T.P. P.ZZA UGO LA MALFA, 1 48100 RAVENNA RA
C.T.P. VIA CARCHIDIO, 5 48018 FAENZA RA
C.T.P. S. M. PERTINI VIA MEDAGLIE D’ORO RESISTENZA, 2 42100 REGGIO EMILIA RE
C.T.P. CAVRIAGO VIA DEL CRISTO, 12 42025 CAVRIAGO RE
C.T.P. CORREGGIO VIA CONTE IPPOLITO, 16 42015 CORREGGIO RE
C.T.P. DI LUZZARA V.LE FILIPPINI, 42 42045 LUZZARA RE
C.T.P. SCANDIANO VIA FOGLIANI, 14 42019 SCANDIANO RE
CC.T.P. S. M. AOSTA VIA VERDI, 24 42100 REGGIO EMILIA RE
C.T.P. E.D.A. VIA EUTERPE, 16 47900 RIMINI RN
I. S. EINAUDI VIA MATTEI, 12 34079 STARANZANO GO
C.T.P. V.LE VIRGILIO, 2 34170 GORIZIA GO
C.T.P. PORDENONE VIA ZARA, 1 – LOC. TORRE
C/O S. M. LOZER
33170 TORRE DI PORDENONE PN
C.T.P. SACILE V.LE ZANCANARO
C/O S. M. UNICA
33077 SACILE PN
C.T.P. PRATA VIA MARTIRI LIBERTÀ 33080 PRATA DI PORDENONE PN
C.T.P. SAN VITO AL TAGLIAMENTO VIA STAZIONE, 21 33078 SAN VITO AL TAGLIAMENTO PN
C.T.P. 18 DISTRETTO VIA DELL’ISTRIA, 45 34127 TRIESTE TS
C.T.P. 16 DISTRETTO VIA CUNICOLI, 8 34100 TRIESTE TS
C.T.P. UDINE VIA TORINO, 49 33100 UDINE UD
C.T.P. VIA GIOVANNI DA UDINE, 7 33058 SAN GIORGIO DI NOGARO UD
C.T.P. TOLMEZZO VIA C. BATTISTI, 10 33028 TOLMEZZO UD
C.T.P. CODROIPO VIA IV NOVEMBRE,, 33 33033 CODROIPO UD
C.T.P. I.T.C ZANON P.LE CAVEDALIS, 7 33100 UDINE UD
C.T.P. VIA BATTIFERRO 33013 GEMONA DEL FRIULI UD
C.T.P. CIVIDALE P.TTA CHIAROTTINI 33043 CIVIDALE UD
C.T.P. E.D.A. FROSINONE VIA PUCCINI 03100 FROSINONE FR
C.T.P. E.D.A. VIA BELLINI 03043 CASSINO FR
C.T.P. E.D.A. VIA ALDO MORO 03037 PONTECORVO FR
C.T.P. E.D.A. VIA SANT’ANGELO 03012 ANAGNI FR
CC.T.P. E.D.A. VIA GIUSEPPE DELLA MONICA 03039 SORA FR
C.T.P. N.32 VIA BOTTICELLI, 33 04100 LATINA LT
C.T.P. VIA ENRICO FERMI, 24 04011 APRILIA LT
C.T.P. 35 VIA DEI VOLSCI, 12 04019 TERRACINA LT
C.T.P. LT/049 VIA DIVISIONE JULIA, 62 04023 FORMIA LT
C.T.P. – E.D.A. I.T.I.S. CELESTINO ROSATELLI V.LE FASSINI, 1 02100 RIETI RI
C.T.P. 01 C/O IST. COMPRENSIVO VIA DELL’ESQUILINO, 31 00100 ROMA RM
C.T.P. 02 C/O IST. COMPRENSIVO VIA TIBURTINA ANTICA, 25 00185 ROMA RM
C.T.P. 03 C/O S.M.S. VIA C. PERAZZI, 30 00139 ROMA RM
C.T.P. 04 C/O S.M.S. VIA C. A. CORTINA, 70 00159 ROMA RM
C.T.P. 05 C/O S.M.S. VIA TOR DE’ SCHIAVI, 175 00172 ROMA RM
C.T.P. 06 C/O S.M.S. VIA RUGANTINO, 91 00169 ROMA RM
C.T.P. 07 C/O S.M.S. VIA CAMILLO SABATINI, 111 00144 ROMA RM
C.T.P. 08 C/O I.C.I. G. PARINI VIA DELLE AZZORRE, 314 00121 ROMA RM
C.T.P. 09 C/O S.M.S. VIA G. BIGNAMI, 26 00054 FIUMICINO RM
C.T.P. 10 C/O IST. COMPRENSIVO VIA ENNIO BONIFAZI, 64 00167 ROMA RM
C.T.P. 11 C/O 1 C. D. MAFFI VIA PIETRO MAFFI, 45 00168 ROMA RM
C.T.P. 12 C/O S.M.S. VIA BARBARANELLI, 3 – 3/A 00053 CIVITAVECCHIA RM
C.T.P. 13 C/O IST. COMPRENSIVO VIA TODINI 56 00011 GUIDONIA/SETTEVILLE RM
C.T.P. 14 C/O S.M.S. VIA RISORGIMENTO, 3 00044 FRASCATI RM
C.T.P. 15 C/O S.M.S. VIA FONTANA DALLA ROSA 00049 VELLETRI RM
C.T.P. 16 C/O S.M.S. V.LE MANZONI 00040 POMEZIA RM
C.T.P. 17 C/O S.M.S. VIA ENEA 00041 ALBANO LAZIALE RM
C.T.P. 18 C/O S.M.S. VIA OLMATA, 86 00048 NETTUNO RM
C.T.P. 19 C/O IST. COMPRENSIVO VIA XX SETTEMBRE, 42 00015 MONTEROTONDO RM
C.T.P. 20 C/O 27 C. D. CAGLIERO L.GO VOLUMNIA, 11 00181 ROMA RM
C.T.P. 21 C/O S.M.S. GRAMSCI VIA AFFOGALASINO, 120 00148 ROMA RM
C.T.P. 22 C/O IST. COMPRENSIVO VIA B. LESEN, 2 00063 CAMPAGNANO RM
C.T.P. 23 C/O I.I.S. DI VITTORIO VIA I. DE BEGNAC, 6 00055 LADISPOLI RM
C.T.P. 24 C/O S.M.S. VIA A. FOGAZZARO, 10 00028 SUBIACO RM
C.T.P. 25 C/O IST. COMPRENSIVO VIA DON BOSCO, 2 00034 COLLEFERRO RM
C.T.P. 26 C/O S.M.S. VIA MURA DEI FRANCESI 00043 CIAMPINO RM
C.T.P. C/O S. M. VANNI 01100 VITERBO VT
C.T.P. 40 C.D. TARQUINIA V.LE BRUSCHI FALGARI, 6 01016 TARQUINIA VT
C.T.P. 39 VIA ENRICO BERLINGUER 01033 CIVITA CASTELLANA VT
D. D. VOLTRI VICO NICOLÒ DA CORTE, 2 16158 GENOVA VOLTRI GE
D. D. S. TEODORO VIA BOLOGNA, 6/A 16127 GENOVA GE
D. D. BOLZANETO P.ZZA RISSOTTO, 2 16162 GENOVA BOLZANETO GE
I. C. CENTRO STORICO P.ZZA S. MARIA IN VIA LATA, 12 16100 GENOVA GE
S.M.S. CAMBIASO V.LE BRACELLI, 55 16142 GENOVA GE
S.M.S. BARRILI VIA MONTEZOVETTO, 7 16145 GENOVA GE
C.T.P. VIA CASTAGNOLA, 14 16033 LAVAGNA GE
S.M. PASCOLI C.SO CAVALLOTTI, 92 18038 SANREMO IM
S. M. BOINE V.LE RIMEMBRANZE, 31 18100 IMPERIA IM
S. M. BIANCHERI VIA ROMA, 61 18039 VENTIMIGLIA IM
S.M. ALFIERI VIA NAPOLI, 144 19100 LA SPEZIA SP
C.T.P. FONTANA/CERVI VIA DEL CANALETTO, 161 19100 LA SPEZIA SP
C.T.P. VIA BRUNENGHI, 64 17024 FINALE LIGURE SV
C.T.P. ABBA L.GO CADUTI E DISP. IN RUSSIA 17014 CAIRO M.TTE SV
C.T.P. ALIGHIERI LUNGOCENTA ALIGHIERI, 1 17031 ALBENGA SV
C.T.P. PERTINI VIA VERZELLINO, 1A 17100 SAVONA SV
E.D.A. PETTENI VIA BURATTI, 4 24100 BERGAMO BG
E.D.A. PONTE S. PIETRO VIA PIAVE, 15 24036 PONTE SAN PIETRO BG
E.D.A. TREVIGLIO VIA S. COLLEONI, 2 24047 TREVIGLIO BG
E.D.A. VILLONGO VIA VOLTA, 1 24060 VILLONGO BG
E.D.A. DONADONI VIA TASSO, 14 24121 BERGAMO BG
E.D.A. COSTA VOLPINO VIA ALDO MORO 24062 COSTA VOLPINO BG
E.D.A. ALBANO S. ALESSANDRO VIA DANTE ALIGHIERI, 5 24061 ALBANO S. ALESSANDRO BG
I.C.V. BACHELET VIA MONTINI, 100 25067 LUMEZZANE BS
FOSCOLO GALILEI, 46 25124 BRESCIA BS
CALCINATO VIA ARNALDO, 64 25011 CALCINATO BS
C.T.P. SALE MARASINO VIA MAZZINI, 22 25057 SALE MARASINO BS
C.T.P. E.D.A. VALLE SABBIA P.ZZA DE’ MEDICI, 27 25085 GAVARDO BS
C.T.P. FRANCHI VILL. SERENO 25100 BRESCIA BS
C.T.P. TOSCANINI VIA ROCCAFRANCA 25032 CHIARI BS
C.T.P. BAGNOLO MELLA V.LE EUROPA, 15 25021 BAGNOLO MELLA BS
C.T.P. PARINI VIA GRAMSCI, 6 22100 COMO CO
C.T.P. M. BUONARROTI P.ZZA A. VOLTA, 4 22077 OLGIATE COMASCO CO
C.T.P. MARELLI VIA ANDINA, 6 22063 CANTÙ CO
C.T.P. REZIA VIA CAMOZZI, 23 22017 MENAGGIO CO
CENTRO E.D.A. VIA GIOCONDA 26100 CREMONA CR
CENTRO E.D.A. VIA ROMA, 27 26041 CASALMAGGIORE CR
CENTRO E.D.A. VIA RAMPAZZINI, 14 26013 CREMA CR
C.T.P. VIA GRANDI, 35 23900 LECCO LC
C.T.P. VIA DEI LODOVICHI, 10 23807 MERATE LC
C.T.P. VIA MARCONI 22041 COSTA MASNAGA LC
C.T.P. N. 1 V.LE DANTE, 1 26900 LODI LO
C.T.P. N. 2 V.LE EUROPA, 38 26866 SANT’ANGELO LODIGIANO LO
C.T.P. VIA CAVOUR, 24 26845 CODOGNO LO
C.T.P. C/O IST. COMPRENSIVO. P.ZZA COSTA, 23 20092 CINISELLO BALSAMO MI
C.T.P. C/O S. M. S. RODARI P.ZZA NENNI 20033 DESIO MI
C.T.P. C/O S. M. S. FERMI VIA GIOVANNI XXIII, 18 20098 SAN GIULIANO MILANESE MI
C.T.P. C/O IST. COMPRENSIVO PIOLTELLO VIA BIZET, 3 20096 PIOLTELLO MI
C.T.P. C/O D. D. S. DI ARCORE VIA EDISON, 17 20043 ARCORE MI
C.T.P. C/O S. M. S. CONFALONIERI VIA S. MARTINO, 4 20052 MONZA MI
C.T.P. C/O IST. COMPRENSIVO MARTIRI D. L. VIA CAVALLOTTI, 88 20099 SESTO SAN GIOVANNI MI
C.T.P. C/O S. M. S. L. DA VINCI VIA L. DA VINCI, 73 20051 LIMBIATE MI
C.T.P. C/O IV S. M. S. VIA TEVERE, 12 20017 RHO MI
C.T.P. C/O S. M. S. TOSI VIA SANTA TERESA, 30 20025 LEGNANO MI
C.T.P. C/O S. M. S. BARACCA VIA F.LLI CAPROTTI, 4 20013 MAGENTA MI
C.T.P.C/O S. M. S. CUCINIELLO VIA CONCORDIA, 2/4 20090 TREZZANO SUL NAVIGLIO MI
C.T.P. C/O S. M. S. MAFFUCCI VIA MAFFUCCI, 60 20158 MILANO MI
C.T.P. C/O D. D. VIA RUSSO, 27 20127 MILANO MI
C.T.P. C/O D. D. VIA DE ROSSI, 2 20156 MILANO MI
C.T.P. C/O S. M. S. LUINI V.LE LIGURIA 20089 ROZZANO MI
C.T.P. A. DIAZ P.ZZA CARDINAL G. MASSAIA, 2 20123 MILANO MI
C.T.P. C/O IST. COMPRENSIVO VIA POLESINE, 12 20139 MILANO MI
C.T.P. C/O IST. COMPRENSIVO CAVALIERI VIA ANCO MARZIO, 9 20123 MILANO MI
C.T.P. C/O IST. COMPRENSIVO HEINE VIA HEINE, 2 20141 MILANO MI
CTP C/O D. D. VIALE MUGELLO V.LE CAMPANIA, 8 20133 MILANO MI
C.T.P. C/O IST. COMPRENSIVO VIA ZUARA, 7/9 20146 MILANO MI
E.D.A. MANTOVA VIA DELLA CONCILIAZIONE, 75 46100 MANTOVA MN
C.T.P. VIA ZANARDELLI 46043 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE MN
E.D.A. QUISTELLO VIA SALVADOR ALLENDE, 7 46026 QUISTELLO MN
E.D.A. VIADANA VIA SANFELICE, 3 46019 VIADANA MN
C.T.P. VIA VOLTA, 17 27100 PAVIA PV
C.T.P. VIA DANTE, 3 27058 VOGHERA PV
C.T.P. V.LE DANTE, 1 27036 MORTARA PV
C.T.P. VIA VALLETTA FOGLIANO, 59 27029 VIGEVANO PV
C.T.P. VIA DIEGO GIANOLI, 16 23100 SONDRIO SO
C.T.P. VIA SAN GIOVANNI BOSCO, 5 23014 DELEBIO SO
E.D.A. DE AMICIS VIA PASTRENGO, 3 21052 BUSTO ARSIZIO VA
E.D.A. MILITI VIA RAMAZZOTTI, 23 21047 SARONNO VA
C.T.P. VIA ZUCCHI, 3 21100 VARESE VA
E.D.A. IST. COMPRENSIVO PARZIALE D. ALIGHIERI VIA GALVANI, 10 21012 CASSANO MAGNAGO VA
E.D.A. VIA CURTI, 6 21036 GEMONIO VA
E.D.A. PONTI VIA CONFALONIERI, 27 21013 GALLARATE VA
CENTRO E.D.A. TRADATE VIA MANZONI, 21 21049 TRADATE VA
C.T.P. VOLTERRA – ELIA VIA ESINO, 36 (ANCONA – TORRETTE) 60100 ANCONA AN
C.T.P. VITO VOLTERRA VIA G. B. MILIANI, 37 60044 FABRIANO AN
C.T.P. GUGLIELMO MARCONI VIA RAFFAELLO SANZIO, 8 60035 JESI AN
C.T.P. A. PANZINI VIA CAPANNA, 62/A 60019 SENIGALLIA AN
S. M. LUCIANI VIA NAPOLI 63100 ASCOLI PICENO AP
S. M. S. CAPPELLA/CURZI P.ZZA E. SETTI CARRARO, 5 63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP
IST. DA VINCI/UNGARETTI VIA L. DA VINCI, 11 63023 FERMO FM
C.T.P. ENRICO FERMI VIA PACE, 2 62100 MACERATA MC
C.T.P. ENRICO MATTEI V.LE ROMA, 30 62024 MATELICA MC
C.T.P. ENRICO MEDI VIA ALIGHIERI 62017 PORTO RECANATI MC
I. C. MARCO POLO V.LE DELLA REPUBBLICA, 10 61030 CARTOCETO PU
C.T.P. A. OLIVIERI VIA CONFALONIERI, 9 61100 PESARO PU
IST. ARTE VIA BRAMANTE, 20 61029 URBINO PU
C.T.P. L. MONTINI VIA SCARANO 86100 CAMPOBASSO CB
C.T.P. BERNACCHIA PIAZZA GARIBALDI 86039 TERMOLI CB
C.T.P. CORSO GARIBALDI 86170 ISERNIA IS
C.T.P. SPALTO ROVERETO, 63 15100 ALESSANDRIA AL
C.T.P. VIA GONZAGA, 52 15033 CASALE MONFERRATO AL
C.T.P. P.ZZA S. GUIDO, 2 15011 ACQUI TERME AL
S.M.S. GOLTIERI VIA GOLTIERI 14100 ASTI AT
S.M.S. GANCIA P.ZZA REPUBBLICA, 2 14053 CANELLI AT
C.T.P. VIA A. ABEBA, 37 13900 BIELLA BI
C.T.P. ALBA VIA DE AMICIS, 1 12051 ALBA CN
C.T.P. CUNEO VIA BERSEZIO, 33 12100 CUNEO CN
C.T.P. SALUZZO VIA SEGRE, 14 12037 SALUZZO CN
C.T.P. MONDOVÌ CORSO STATUTO, 17 12084 MONDOVÌ CN
C.T.P. E.D.A. VIA JUVARRA, 7A 28100 NOVARA NO
I.T.C. PASCAL S. P. PER NOVARA, 4 28068 ROMENTINO NO
C.T.P. V.LE DANTE, 13 28021 BORGOMANERO NO
C.T.P. DISTRETTO 1 VIA BIDONE, 11 10125 TORINO TO
C.T.P. DISTRETTO 2 C.SO TAZZOLI, 209 10100 TORINO TO
C.T.P. DISTRETTO 3 VIA VIGONE, 63 10100 TORINO TO
C.T.P. DISTRETTO 5 VIA LORENZINI, 4 10147 TORINO TO
C.T.P. DISTRETTO 6 VIA BOLOGNA, 153 10100 TORINO TO
C.T.P. DISTRETTO 7 C.SO GIULIO CESARE, 26 10100 TORINO TO
C.T.P. DISTRETTO 10 STRADA CASTELLO MIRAFIORI, 55 10135 TORINO TO
C.T.P. DISTRETTO 24 VIA OLEVANO, 81 10095 GRUGLIASCO TO
C.T.P. DISTRETTO 25/36 VIA MONTE BIANCO, 23 10098 RIVOLI TO
C.T.P. DISTRETTO 28 VIA LEINÌ, 54 10036 SETTIMO TORINESE TO
C.T.P. DISTRETTO 30 VIA TANA, 21 10023 CHIERI TO
C.T.P. DISTRETTO 32 VIA PONCHIELLI, 22 10024 MONCALIERI TO
C.T.P. DISTRETTO 34/35/44 VIA CUMIANA, 2 10045 PIOSSASCO TO
C.T.P. DISTRETTO 39 VIA BLATTA, 26/C 10034 CHIVASSO TO
C.T.P. CARCERI C.SO NOVARA, 26 10100 TORINO TO
C.T.P. DISTRETTO 40 COLLE BELLAVISTA 10015 IVREA TO
C.T.P. DI VERBANO-CUSIO-OSSOLA VIA DE AMICIS, 7 28877 OMEGNA VB
S.M. LANINO C.SO TANARO 13100 VERCELLI VC
S. M. DE GASPERI VIA S. ELIA, 143
70033
CORATO
BA
S. M. GIAQUINTO VIALE GIOVANNI XXIII
70056
MOLFETTA
BA
S. M. INGANNAMORTE VIA BARACCA, 62
70024
GRAVINA IN PUGLIA
BA
S. M. ROGADEO Via E. Berlinguer, n.c.
70032
BITONTO
BA
S. M. MASSARI – GALILEI VIA PETRERA, 80
70124
BARI
BA
S. M. MELO VIA TURITTO, 13
70100
BARI
BA
S. M. VERGA VIA CARABELLESE, 34
70100
BARI
BA
S. M. D’ASSISI VIA I MAGGIO,11
70026
MODUGNO
BA
S. M. DI ZONNO VIA VANONI
70019
TRIGGIANO
BA
S. M. GALILEI VIA E. LIBERA, 3
70043
MONOPOLI
BA
S. M. NETTI VIA S. SPAVENTA, 33
70029
SANTERAMO
BA
S. M. TINELLI VIA MONTEGRAPPA
70011
ALBEROBELLO
BA
S. M. LOMBARDI VIA LOMBARDIA, 2
70123
BARI
BA
S. M. MANZONI VIA MARCONI 12
70051
BARLETTA
BAT
S. M. BOVIO VIA BOVIO, 52
70053
CANOSA
BAT
S. M. S. VIA C. DI PUGLIA
70031
ANDRIA
BAT
S. M. BATTISTI VIA P. MARRONE
70052
BISCEGLIE
BAT
S. M. ROCCA VIA TASSELGARDO 1
70059
TRANI
BAT
CENTRO TERRITORIALE PERMANENTE C/O SCUOLA MEDIA SALVEMINI
72100
BRINDISI
BR
CENTRO TERRITORIALE PERMANENTE C/O SCUOLA MEDIA PASCOLI FASANO
72015
FASANO
BR
CENTRO TERRITORIALE PERMANENTE C/O SCUOLA MEDIA VIRGILIO
72021
FRANCAVILLA FONTANA
BR
DISTRETTO N.32 FOGGIA VIA PESOLA 75
71100
FOGGIA
FG
DISTRETTO N.34 CERIGNOLA VIA DEGLI OLEANDRI 1
71042
CERIGNOLA
FG
DISTRETTO N.29 MANFREDONIA VIA MOZZILLO 5
71043
MANFREDONIA
FG
DISTRETTO N.27 SAN GIOVANNI ROTONDO CORSO ROMA
71013
SAN GIOVANNI ROTONDO
FG
LUIGI ALLEGATO VIA ADDA, N. 2
71016
SAN SEVERO
FG
D. ALIGHIERI VIA DI VERETO
73100
LECCE
LE
S. POMPILIO M. PIRROTTI VIA NOVOLI, 86
73012
CAMPI SALENTINA
LE
G. PASCOLI VIA TOMA, 34
73013
GALATINA
LE
D. ALIGHIERI VIA RUFFANO
73042
CASARANO
LE
C.T.P. Interdistrettuale 040-043-044 VIA A. MANZONI, 2
73024
MAGLIE
LE
TRICASE VIA UMBERTO I 107
73039
TRICASE
LE
I. SILONE VIA G. D’ANNUNZIO
73059
UGENTO
LE
ANDRIA VIA AOSTA N.C.
74016
MASSAFRA
TA
GRASSI VIALE STAZIONE, 13
74015
MARTINA FRANCA
TA
COLOMBO VIA MEDAGLIE D’ORO, 117
74100
TARANTO
TA
STURZO VIA DON L. STURZO
74023
GROTTAGLIE
TA
CTP-EDA distretto TA/055
C/° S.M.S. Anna FRANK
Piazza Scegnu – Convento di S. Antonio
74024
MANDURIA
TA
PIRANDELLO VIA PASTORE N.C.
74100
TARANTO
TA
CARDUCCI VIA CORTINA N.3
74013
GINOSA
TA
C.T.P. (DISTRETTO 016) VIA DANTE 09037 SAN GAVINO MONREALE CA
C.T.P. (DISTRETTO 017) VIA ISONZO 4 09016 IGLESIAS CA
C.T.P. (DISTRETTO 018) VIA DELLA VITTORIA 09013 CARBONIA CA
C.T.P. (DISTRETTO 021) VIA SICILIA 09038 SERRAMANNA CA
C.T.P. (DISTRETTO 022) VIA COLLEGIO 16 09100 CAGLIARI CA
C.T.P. (DISTRETTO 023) VIA MEILOGU 09122 CAGLIARI CA
C.T.P. (DISTRETTO 024) VIA PERDALONGA, 8 09045 QUARTU SANT’ELENA CA
C.T.P. (DISTRETTO 019) VIA CAMPIOI 09040 SENORBÌ CA
S. M. SATTA-PASCOLI VIA BALILLA, 1 09013 CARBONIA CA
S. M. NUORO VIA AOSTA 08100 NUORO NU
C.T.P. OGLIASTRA VIA FLEMING, 1 08048 TORTOLÌ NU
C.T.P. ISILI VIA EMILIO LUSSU, 1 08033 Isili NU
C.T.P. N. 1 P.ZZA ALDO MORO 09170 ORISTANO OR
C.T.P. ANTONIO GRAMSCI VIA SULCIS 07100 SASSARI SS
C.T.P. SEBASTIANO SATTA VIA MAZZINI, 184 07041 ALGHERO SS
C.T.P. A. DIAZ VIA GABRIELE D’ANNUNZIO 07026 OLBIA SS
C.T.P. GRAZIA DELEDDA P.ZZA GRAZIA DELEDDA 07014 OZIERI SS
IST. MAG. F. CRISPI P.ZZA ZAMENHOF, 1 92016 RIBERA AG
G. MELI VIA PORTA PALERMO, 288 92010 BIVONA AG
VITTORIO VENETO VIA VITTORIO VENETO 92026 FAVARA AG
I.T.C.G. GALILEI VIA PIRANDELLO, 4 92024 CANICATTÌ AG
DANTE ALIGHIERI VIA LARGO DEI PINI 92020 CAMMARATA AG
SALVATORE QUASIMODO VIA DELL’AUTONOMIA, 1 92100 AGRIGENTO AG
I.T.C. RE CAPRIATA VIA CAMPOBELLO, 311 92027 LICATA AG
I.T.C. DON MICHELE ARENA VIA GIOTTO, 20 92019 SCIACCA AG
C.T.P. E.D.A. CALTANISSETTA VIA FRA’ GIARRATANA 93100 CALTANISSETTA CL
C.T.P. E.D.A. GELA VIA NISCEMI, 26 93012 GELA CL
C.T.P. E.D.A. MUSSOMELI VIA CONCETTO MARCHESE, 11 93014 MUSSOMELI CL
C.T.P. E.D.A. RIESI VIALE DON BOSCO 93016 RIESI CL
C.T.P. N. 1 (DISTR. 12 – I. C. PETRARCA) VIA G. GIOVIALE, 11 95123 CATANIA CT
C.T.P. N. 4 (DISTR. 13 – I. C. PESTALOZZI) VILLAGGIO S. AGATA ZONA A 95100 VILLAGGIO S. AGATA CT
C.T.P. N. 6 (DISTR. 14 – I. C. RECUPERO) VIA VELLETRI, 28 95126 CATANIA CT
C.T.P. N. 8 (DIST. 15 – I. C. NARBONE) VIA DEGLI STUDI, 5 95041 CALTAGIRONE CT
C.T.P. N. 9 (DISTR. 17 – S. M. PONTE) VIA CIRCONVALLAZIONE, 15 95046 PALAGONIA CT
C.T.P. N. 12 VIA M. ARCIDIACONO, 2 95024 ACIREALE CT
C.T.P. N. 13 (DISTR. 20 – S. M. ARTE) VIA TRIESTE, 22 95014 GIARRE CT
C.T.P. N. 14 (DIST. 22 – S. M. STURZO) V.LE COLOMBO, 86 95033 BIANCAVILLA CT
C.T.P. N. 15 (DISTR. 23 – C. D. 2°) VIA VULCANO, 12 95047 PATERNÒ CT
C.T.P. N. 10 (DIST. 18 – I.C.S.) VIA MORGIONI, 15 95037 SAN GIOVANNI LA PUNTA CT
C.T.P. N. 3 (D. 13 – I.C. DON MILANI) VIA DE ROBERTO, 2 95045 MISTERBIANCO CT
C.T.P. N. 5 (DISTR. 13 – I.C. MANZONI) VIA PLEBISCITO, 784 95124 CATANIA CT
C.T.P. N. 7 (DISTR. 14 – S. M. CAVOUR) VIA REDENTORE, 14 95129 CATANIA CT
CTP n°2 VIA VITTIME CIVILI DI GUERRA, 8 95100 CATANIA CT
C.T.P. (I. A.) ENNA 1 C.LO V.LE LIBERTÀ 94100 ENNA EN
C.T.P. (I. A.) D. D. AGIRA P.ZZA EUROPA, 3 94011 AGIRA EN
C.T.P.(I.A.) S. M. CASCINO VIA MONS. LA VACCARA, 40 94015 PIAZZA ARMERINA EN
C.T.P. (I.A.) S. M. PIRANDELLO NICOSIA VIA S. MARIA DI GESÙ 94014 NICOSIA EN
DIS. 028 VIA PALERMO, 225 98100 MESSINA ME
DIS. 031 VIA DON BOSCO, 8 98076 S. AGATA MILITELLO ME
DIS. 032 VIA ROMA, 34 98071 CAPO D’ORLANDO ME
DIS. 033 VIA MAZZINI 98066 PATTI ME
DIS. 036 VIA DELLE COLLINE 98028 S. TERESA RIVA ME
C.T.P. N. 8 VIA DEL QUARTIERE, 26 98057 MILAZZO ME
DIS. 038 VIA DEGLI STUDI 98051 BARCELLONA ME
DIS. 029 – I.T.I. V. TRENTO VIA UGO BASSI IS., 128 98100 MESSINA ME
DIS. 035 – I.T.C. PUGLIATTI C.DA ARANCIO – TRAPPITELLO 98039 TAORMINA ME
C.T.P. PERTINI VIA CAVALLOTTI, 11 90100 PALERMO PA
C.T.P. IGNAZIO FLORIO VIA FILIPPO DI GIOVANNI, 88 90146 PALERMO PA
C.T.P. GRASSI PRIVITERA VIA P.PE UMBERTO, 305 90047 PARTINICO PA
C.T.P. TRIESTE VIA AUTONOMIA 90025 LERCARA FRIDDI PA
C.T.P. ENRICO FERMI C.DA FRAZZUCCHI 90020 CASTELLANA SICULA PA
C.T.P. BUTTITTA IGNAZIO VIA FLAVIO GIOIA 90011 BAGHERIA PA
C.T.P. PEPPINO IMPASTATO VIA DI MARTINO, 48 90145 PALERMO PA
C.T.P. VASI VIA DON G. COLLETTO 90034 CORLEONE PA
C.T. GUGLIELMO II P.ZZA GUGLIELMO II, 2 90046 MONREALE PA
C.T.P. MONS. AGLIALORO VIA GIOVANNI XXIII 90012 CACCAMO PA
C.T.P. ANTONIO UGO VIA E. ARCULEO, 39 90145 PALERMO PA
C.T.P. PORPORA VIA ENRICO FERMI 90015 CEFALÙ PA
C.T.P. FEDERICO II VIA PIER DELLE VIGNE, 13 90139 PALERMO PA
C.T.P. VIA A. DE GASPERI, 1 97019 VITTORIA RG
C.T.P. VIA LEONCAVALLO, 3 97100 RAGUSA RG
C.T.P. VIA FABRIZIO 97015 MODICA RG
S. M. S. V. MESSINA P.ZZA UMBERTO I, 11 96010 PALAZZOLO ACREIDE SR
S. M. VITTORINI VIA A. CASALINI, 66 96012 AVOLA SR
S. M. VON PLATEN VIA TUCIDIDE, 5 96100 SIRACUSA SR
C.T.P. C/o 2° IST. SUP. CORSO SICILIA 96011 AUGUSTA SR
S. M. S. VIA FEDERICO DI SVEVIA 96016 LENTINI SR
C.T.P. PIPITONE VIA SARZANA 91025 MARSALA TP
C.T.P. CASTIGLIONE VIA SANTA GEMMA 91026 MAZARA DEL VALLO TP
C.T.P. PAPPALARDO P.LE UNGHERIA 91022 CASTELVETRANO TP
S. M. BAGOLINO ALCAMO VIA G. VERGA, 32 91011 ALCAMO TP
IST. COMPRENSIVO VIA TIVOLI 91016 ERICE CASA SANTA TP
G. G. CIACCIO MONTALTO – CENTRO EDA VIA TUNISI 91100 TRAPANI TP
C.T.P. AREZZO VIA SANSOVINO, 1 52100 AREZZO AR
C.T.P. VALDARNO P.ZZA CESARE BATTISTI 52025 MONTEVARCHI AR
C.T.P. VALTIBERINA VIA 25 LUGLIO, 11 52031 ANGHIARI AR
C.T.P. VALDICHIANA P.ZZA NENCETTI, 3 52045 FOIANO DELLA CHIANA AR
C.T.P. CASENTINO P.ZZA MATTEOTTI, 1 52011 BIBBIENA AR
C.T.P. DISTR. 11-12-14-16 P.ZZA CARLO DOLCI, 1 50143 FIRENZE FI
C.T.P. DISTR. 13 VIA LEONCAVALLO, 12 50127 FIRENZE FI
C.T.P. DISTR. 10 VIA BUOZZI, 65 50013 CAMPI BISENZIO FI
C.T.P. DISTR. 24-25 VIA LIGURIA, 1 50053 EMPOLI FI
C.T.P. DISTR. 15-27 VIA BELMONTE, 40 50011 BAGNO A RIPOLI FI
C.T.P. VIA DON MINZONI, 19 50032 BORGO S. LORENZO FI
C.T.P. VIA ROSANO, 16/A 50065 PONTASSIEVE FI
C.T.P. DISTR. 17 VIA DI SOTTO, 1 50055 LASTRA A SIGNA FI
DISTRETTO 035 – MASSA M/MA VIA VARSAVIA, 5 58022 FOLLONICA GR
DISTRETTO 036 VIA SICILIA, 16 58100 GROSSETO GR
DISTRETTO 040 – ARCIDOSSO VIA RISORGIMENTO, 46 58031 ARCIDOSSO GR
C.T.P. DISTRETTO 20 VIA DEI CAVALIERI, 30 57100 LIVORNO LI
C.T.P. VIA F.LLI BANDIERA, 1 57016 ROSIGNANO MARITTIMO LI
C.T.P. DISTRETTO 33 VIA TORINO, 21 57025 PIOMBINO LI
C.T.P. DISTRETTO 034 V.LE ELBA, 23/25 57037 PORTOFERRAIO LI
C.T.P. DISTRETTO 6 VIA DON MINZONI 55100 S. ANNA LU
C.T.P. DISTRETTO 3 VIA IV NOVEMBRE, 151 55049 VIAREGGIO LU
C.T.P. VALLE DEL SERCHIO VIA ROMA, 20 55032 CASTELNUOVO DI GARFAGNANA LU
C.T.P. VIA BONASCOLA, 102/A 54033 BONASCOLA CARRARA MS
C.T.P. FIBONACCI VIA MARIO LALLI 56100 PISA PI
C.T.P. PACINOTTI VIA DANTE, 42 56025 PONTEDERA PI
C.T.P. JACOPO DA VOLTERRA VIA FONDA, 1 56048 VOLTERRA PI
C.T.P. MICHELANGELO BUONARROTI VIA GIOBERTI 56024 SAN MINIATO – PONTE A EGOLA PI
C.T.P. VIA SAN SILVESTRO, 11 59100 PRATO PO
C. I. P. VIA DONATI, 19 51100 PISTOIA PT
C.T.P. V.LE BICCHIERAI, 117 51016 MONTECATINI-TERME PT
V. VENETO V.LE GARIBALDI, 30 53036 POGGIBONSI SI
C.T.P. VIA GRAMSCI, 5 53025 PIANCASTAGNAIO SI
S. M. D. ALIGHIERI VIA DELLA TINA, 12 6012 CITTÀ DI CASTELLO PG
S. M. A. VOLUMNIO VIA CESTELLINI 6087 PONTE SAN GIOVANNI PG
S. M. L. PIANCIANI VIA A. RICCI 6049 SPOLETO PG
D. D. DOMENICO TITTARELLI V.LE DON BOSCO 6023 GUALDO TADINO PG
C.T.P. VIA SCUOLE ARTI E MESTIERI 6034 FOLIGNO PG
C.T.P. VALLI VIA DEL PARCO, 13 5036 NARNI TR
ALLERONA VIA S. ABBONDIO, 1 5010 ALLERONA SCALO TR
C.T.P. I.P.S.I.A. VIALE B. BRIN, 32 5100 TERNI TR
 

© Forma Mentis Srl Unipersonale
Cod. Fisc. e P. IVA: 05224960756
REA: LE - 351193
[email protected]

Scarica GRATIS la guida
su come avere 3 punti in più
in tutte le classi di concorso

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Seguici su FacebookSeguici su InstagramSeguici su LinkedInSeguici su TelegramContattaci su WhatsAppSeguici su TwitterSeguici su GoogleSeguici su YouTubeSeguici su Vimeo

Seguici sui nostri
canali social

Apri la chat
1
Ti serve aiuto? Scrivici su WhatsApp!
Possiamo aiutarti?